Зонирование и планировка детских игровых площадок

Игровые комплексы являются объектами ландшафтной архитектуры, поэтому успешно монтируются на открытых территориях. Также допускают установку в помещениях. В каждом случае требуют, чтобы специалисты:

  • правильно подобрали комплектующие для детской площадки и распланировали территорию;
  • учли возрастную категорию детей, которые смогут пользоваться такой зоной;
  • выдержали в проекте безопасное расстояние между снарядами с целью предупреждения травматизма; обязательно проконтролировали этот пункт после монтажа.

Готовые конструкции должны быть не только прочными, красочными, но и безопасными в эксплуатации. Конечно, соответствовать запросам детей, содействовать их активному и гармоничному развитию. Обеспечивать досуг возрастным категориям младшего возраста до 3 лет, дошкольникам до 6 лет и ребятам среднего школьного возраста от 7 до 12-13 лет. Подросткам в возрасте 13-16 лет мы рекомендуем оборудовать спортивные зоны. Не забываем и о ребятах с физическими и физиологическими особенностями здоровья – им предлагаем детские площадки для детей с ограниченными возможностями.

В игровых зонах всегда собирается много ребят, которым нравится побегать, покричать. Поэтому, существуют стандарты по минимальному удалению площадок от жилых домов и зданий общественного типа. Например, минимальный набор в виде горки, качели и песочницы можно расположить в 10 метрах. А вот игровые комплексы для дошкольного и среднего возраста удаляют на расстояние до 20-40 м. Если вы решили купить детскую игровую площадку для улицы и совместить её со спортивной территорией, тогда найдите место в сквере или парке, т. к. эти объекты располагаются на расстоянии 100 м от жилой зоны.

Какую площадь могут занимать детские игровые комплексы от производителя: проектные замеры

Для обустройства зоны досуга 3-летних малышей достаточно выделить 50-70 м2. Если параллельно планируется установка скамеек для взрослых, тогда площадь участка расширяется до 80 м2.

  • Для создания комфортной игровой территории дошкольников потребуется до 150 м2.
  • Чтобы на территории комплекса разместить школьников, нужно до 300 м2.
  • Игровые и спортивные комплексы вместе должны занимать не менее 900 квадратов.

Поэтому, перед тем, как купить детский игровой комплекс для улицы, сделайте замеры участка. Это поможет дизайнерам нашей компании разработать красочный и одновременно безопасный проект детского досуга.

Важно! Если вы собираетесь обустраивать территорию в зоне автостоянки, проверьте, чтобы к линии парковки было не менее 15 м. В том случае, если вблизи находится разворот/остановка общественного транспорта, то к объекту должно быть не менее 50 м.

Что и как размещают в зоне игрового комплекса

Если мы говорим о снарядах (качелях, лестницах, рукоходах, каруселях), то они должны быть расставлены по возрастным категориям, чтобы дети постарше не сбивали с ног младших в процессе активной игры. Однозначно вы захотите купить горку для детской площадки – этот элемент должен быть на расстоянии минимум 2 м от дороги, тротуара, ближайшей качели.

Лавочки, скамейки должны служить своеобразным разделителем между тротуаром и зоной игр. Соответственно, родители, отдыхающие на этих лавочках, должны иметь полный обзор площадки. Не забываем о правильном расположении выходов, если территория ограждена забором, - они должны быть в противоположном направлении от проезжей части.

Обращайтесь в нашу компанию и мы подберем вам все для детской площадки: начиная от снарядов и заканчивая безопасным покрытием, ограждением. Обязательно предоставим гарантию на свою продукцию. Также поможем установить элементы детской игровой площадки, разместить лавочки, продумать освещение.

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.