Песочные игры, или Как провести время на детской площадке?

Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить. При этом задача родителей и воспитателей - сделать всё, чтобы песочные забавы на прогулке были продуктивными. Что для этого нужно? Правильно, качественные песочницы! Без них невозможно представить детские игровые площадки как во дворе, так и в садике или на даче.

Нельзя высыпать гору песка и разрешить малышам начать в ней копаться и строить крепости. Приобретая детские игровые площадки, купить песочницы нужно обязательно. Или лучше песочные дворики? Чем же они отличаются?

Батл: песочница против песочного дворика

Песочницы компактны, их стандартный размер составляет полтора на полтора метра. Популярные модели - красочные конструкции, напоминающие лодки, автомобили, грибные поляны.

Песочные дворики - это своеобразные детские игровые комплексы, цена которых зависит от размера и комплектации. Они могут достигать четырёх метров в длину. Их дополняют различными башенками, горками, арками, счётами. На даче будет уместен мини-дворик с горкой или домиком, а вот более масштабные конструкции разумно установить у развлекательного комплекса, супермаркета, многоквартирного дома.

Модели также делятся на:

  • открытые - «золотой стандарт» любого двора;
  • с крышей - всегда сухой песок;
  • с бортиками-лавочками - на них удобно не только сидеть, но и использовать их в качестве подставки для готовых поделок;
  • с откидной крышкой - только такие разрешено устанавливать в детских садах;
  • трансформеры - легким движением руки деревянный настил превращается в скамейку.

Креативная песочница органично дополнит детский игровой комплекс для улицы, станет его украшением. Рекомендуем руководителям центров для дошкольников и родителям: для того, чтобы купить песочницу для детской площадки, обратитесь к производителю. Это надёжнее, быстрее, выгоднее, чем в магазине.

Счастье песочное: топ-5 игр с детьми

  1. Лепите куличики (пасочки). Раскройте дочке и сыну тонкости процесса: форму держит только влажный песок, его необходимо утрамбовать лопаткой в формочку, а затем её следует аккуратно перевернуть и поднять.
  2. Постройте город после дождя. Песок мокрый, из такого легко возводить замки, вулканы, прокладывать дорожки. Вот где пригодятся мальчишечьи грузовики!
  3. Игрушки-потеряшки. Непоседы любят откапывать сюрпризы, которые прячет мама. Чтобы песок всегда был сухим, лучше купить песочницу с крышей или навесом. Она также защитит от палящего солнца.
  4. «Развивашки». Посчитайте вместе куличики. Разделив один из них пополам, объясните крохе, что такое «половинка». А набрав в ведёрко песок по края, покажите, что значит слово «полное». Для занятий подойдёт как песочница закрывающаяся, так и самая обычная.
  5. Тематические игры. Из конструкции в виде корабля можно вычерпывать «песочную» водицу, спасаясь от затопления, а в модели-супермаркете торговать «пирожками». Полёт фантазии безграничен!

Песочные забавы: а польза в чём?

Дети наслаждаются струящимся или мокрым песком. Но взрослые знают, что это целая терапия. Еще великий Юнг описал пользу такого развлечения, положив начало современной пескотерапии. Сегодня психологи подтверждают:

  • снижается эмоциональная нагрузка;
  • развивается мелкая моторика, а за ней и речь;
  • развивается воображение и память.

Песочный городок - первое место, где дети учатся не отнимать друг у друга лопатку, не ломать чужие постройки, делиться формочками, то есть общаться, дружить.

Песочницы по праву занимают первую позицию в рейтинге самых востребованных элементов на детской площадке. А вы сами давно играли в песочнице? Говорят, взрослым тоже полезно для снятия стресса. Малыши «прикроют»!

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.
Красочные детские горки для улицы, по мнению малышей, являются самым необходимым атрибутом на игровой площадке.