8 советов родителям, как обеспечить безопасность ребёнка на детской площадке

Ребёнок веселится, но вы в панике: вдруг упадёт, разобьёт коленку, будет синяк... Некоторые родители считают, что детская игровая площадка - зона риска. Смело заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры. Тогда и небольшой дачный игровой комплекс, и масштабный дворовый городок развлечений будут доставлять только радость.

Безопасность с нуля

Место для игрового комплекса должно быть ровным, никаких водоёмов рядом. Если вы решили установить комплекс на даче, нарисуйте план детской площадки, на котором вы обозначите границы территории и все аттракционы. Обязательно учитывайте размах качелей в полёте, а для горки предусмотрите двухметровый запас «на вылет».

Предусмотрите мягкое покрытие. Максимальная безопасность - это симбиоз качественных игровых элементов и резинового покрытия, которое смягчит удары и убережёт детские локти и колени от ненужных ссадин. Если вы решили посеять обычный газон, не забывайте ежедневно проверять траву, чтобы ребёнок не мог пораниться об осколки, ржавые гвозди, острые камни.

Доверьте установку специалистам. Чтобы построить детскую площадку, требуется опыт. Вы даже не поймёте, что вкопали качели не на ту глубину. Если не закрепить игровые или спортивные конструкции должным образом, может случиться трагедия.

Детали детской безопасности

Контролируйте сами состояние игрового комплекса. Особенно, если у вас во дворе стоит большая детская площадка, на которой десятки игровых элементов. Именно родители первые могут заметить, что сетка для лазанья начала рваться. Регулярно проверяйте все подвесные аксессуары.

Выбирая аттракционы, учитывайте возраст. Не нужно сажать малышей на качели без спинки, даже если вы тысячу раз скажете им, чтобы они держались крепко. Непоседы могут внезапно разжать ладони и упасть. Для самых маленьких лучше всего подходят качели со спинкой и страховочной перекладиной. Важна и высота горки. Если вашему ребёнку меньше 2 лет, выбирайте самую маленькую, не более 1 метра.

Всё внимание детям

Следите за непоседами. Допустим, у вас во дворе стоит долгожданная разновозрастная детская площадка, купить недорого которую вы смогли у компании-изготовителя. Это значит, что на ней всегда много детей. Старшие школьники бегают, сильно раскачиваются. В игре они просто не заметят, что к ним подбежал малыш. Не оставляйте маленьких сорванцов без присмотра, если им ещё нет 7 лет.

Расскажите детям, чего делать нельзя. Опасность может представлять даже детская площадка для малышей с обычной песочницей, если в ней капризули начнут кидаться песком (а если попадут в глаза!) или решат съесть «сваренную» в формочках-кастрюльках песочную еду. Нельзя спрыгивать с качелей и каруселей, не остановив их предварительно. Запретите ребятам толкаться, драться, бить кого-то лопаткой.

Научите дошколят играть по правилам. Поясните, что с горки можно съезжать только по одному, чтобы не врезаться в другого ребёнка на спуске. Раскаченные качели необходимо обходить стороной. Красочные современные детские площадки очень востребованы, поэтому иногда потребуется подождать своей очереди, чтобы пройти лабиринт или мостик, покорить скалодром.

О том, чтобы аттракционы не принесли вреда, уже позаботились производители. Вы можете заглянуть в наш каталог и купить детскую игровую площадку, все они изготовлены по европейским стандартам качества.

Уважаемые родители, вы не сможете предотвратить все ушибы и царапины любимых чад, но в ваших силах сделать всё, чтобы их количество было минимальным. Берегите детей!

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Красочные детские горки для улицы, по мнению малышей, являются самым необходимым атрибутом на игровой площадке.