Выбор резиновых покрытий для детских площадок

Для безопасного обустройства игровой зоны рекомендуем купить покрытие для детской площадки в виде плитки, рулонов, бесшовного асфальта. Оно изготовлено на основе из каучука, специального клея (полиуретановой смолы) и цветных пигментов. Является безопасным для самих ребят, окружающей среды. Монтируется с минимальными затратами трудовых сил, материалов. Служит от 10 лет и дольше.

В зависимости от размера территории, типа основания (грунт, асфальт, бетон), пожеланий по декоративному оформлению, можно купить покрытие из резиновой крошки в следующих вариантах:

  • однотонном или цветном исполнении;
  • с гладкими торцами, пазовыми замками для быстрого и прочного соединения;
  • с выбором размера, толщины;
  • наличием/отсутствием стыков.

Соответственно, обеспечить игровой зоне аккуратный внешний вид и требуемую степень безопасности.

В каком виде можно купить резиновое покрытие для детских площадок: технологии производства, размеры

Плитка, резиновый асфальт и рулоны изготавливаются методом холодного, горячего, термо-химического прессования. В первом случае продукция имеет много брака, поэтому сейчас применяется редко. При горячем прессовании покрытие получается более качественным, с повышенной амортизирующей способностью. При этом остается доступным по стоимости, что привлекает покупателей. Самым современным считается термо-химический способ, который позволяет изготавливать продукцию с разной плотностью, жесткостью, упругостью.

Для стадионов, комбинированных игровых зон стараются купить рулонное резиновое покрытие длиной от 10 м и шириной до 1,2 м. Оно достаточно мягкое, пористое (не задерживает воду), позволяет быстро облицовывать территории с большой площадью. Может быть однослойным (толщиной 0,5-1,0 см) и многослойным с армировкой из стекловолокна.

Во дворах и скверах используют облицовку в виде квадратных плит. Такие элементы чаще всего выпускаются со стороной 50 см или 1 м. Бывают толще рулонов – от 1 до 4,5 см. Оснащаются торцевыми шипами для быстрого соединения, исключают заломы углов.

Беговые дорожки, спортивные зоны облицовывают бесшовной имитацией асфальта.
Интересным решением является плиточное покрытие в виде пазлов. Такие элементы легко укладываются, позволяют формировать разные рисунки.

Из какого сырья изготавливается резиновая крошка для детских площадок: цена облицовки

Самым качественным считается покрытие на основе натурального каучука, полиуретановой смолы и пигментов. Оно является абсолютно экологичным, не источает неприятных запахов при нагреве под открытым солнцем. В холод и жару полностью сохраняет свою пластичность. Но, его стоимость на порядок выше, чем продукции из вторсырья – измельченной резины вторичного применения с пластификаторами. Такую плитку обязательно нужно проверять на изгиб, отсутствие осыпания крошки по краям.

Обратите внимание! На цену готовой продукции влияет и то, с каким типом поверхности вы выбрали плитку, рулоны. Например, верх может быть абсолютно гладким, с видимым рельефом. Также можно купить резиновую крошку для детской площадки с пористой структурой. От этого будет зависеть сложность уборки облицованной территории.

Где лучше всего заказать покрытие площадки из резиновой крошки

Рекомендуем заказывать продукцию у производителей, которые могут предоставить сертификаты качества и гигиенические заключения. А также предоставляют выбор плиток, асфальта, рулонов по толщине, размеру, цвету. Услуга монтажа тоже не будет лишней. Ведь важно правильно подготовить основание под покрытие для детских площадок, рассчитать количество элементов с учетом рисунка (если он предусмотрен), проверить качество швов. От перечисленных факторов зависит не только эстетичный вид территории, но и безопасное пребывание детей в игровой зоне.

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.