Площадка для детсада: каждой группе - индивидуальное решение

Детский сад без прогулки? Не слышали! Три-четыре часа в день должны проводить малыши в дошкольном учебном заведении на свежем воздухе. Поэтому каждой группе нужна своя детская площадка для детского сада, на которой непоседы будут играть, развивать таланты, познавать мир.

Гулять с детьми обычно выходит один воспитатель. Он присматривает сразу за группой из 15, а то и 30 неугомонных сорванцов. Поэтому уличные игровые площадки для сада обязаны быть максимально просматриваемыми, абсолютно безопасными, но при этом красочными, уютными, комфортными.

Разновидности игровых комплексов

Планируя дизайн участка и подбирая оборудование для детской площадки в детском саду, ориентируйтесь на возрастные особенности ребят, учитывайте возрастающие потребности в творческой и физической активности.

  1. Ясельный возраст (до 3 лет). Минимальный набор аттракционов включает качалку на пружине, мини-песочницу, горку с высотой ската не более 1 метра. Прежде чем купить площадки для детских садов и развивающих центров, уточните размеры игрового оборудования у производителя.
  2. Младший дошкольный возраст (3-4 года). Обязательно установите детский домик для сада на площадку - в нём трёх-четырёхлетние воспитанники будут с удовольствием прятаться, играть в различные ролевые игры: «Магазин», «Дочки-матери» и другие. Предусмотрите качели-балансиры, маятниковые качели, карусели со сплошным сиденьем или отдельным местом для каждого крохи, невысокие турники.
  3. Старший дошкольный возраст (5-6 лет). Это период высокой физической активности. Дополните площадку спортивными снарядами: стойками и сетками для лазанья, баскетбольными кольцами, рукоходами, гимнастическими кольцами. Горки могут достигать трёхметровой высоты.

В каждом развивающем центре рекомендуется продумать организацию специальных зон для изучения правил дорожного движения. Если положить травмобезопасное покрытие, это увеличит доверие родителей к садику.

Обратите внимание! По действующим санитарным нормам песочницы для детского сада должны закрываться на ночь, чтобы песок не могли загрязнить беспризорные животные. Поэтому лучше выбирать модели-трансформеры, крыши которых одним движением превращаются в лавочки.

На территории каждой группы необходимо разместить теневые навесы для детских садов, в которых можно спрятаться от внезапного дождя или палящего солнца, проводить игры в ветреную погоду.

Игра без риска для здоровья

Детский городок в садике - это не просто территория игры. В первую очередь, это зона ответственности взрослых за здоровье и безопасность детворы. Причём ответственность руководитель государственного или коммерческого дошкольного учреждения несет персональную.

Для детсада лучше выбирать долговечные игровые комплексы из металла:

  • они должны быть окрашены порошковыми красками, устойчивыми к воздействию окружающей среды;
  • благодаря этому качели для детского сада и другие аттракционы не будут подвергаться коррозии, выцветать;
  • важно, чтобы не было острых или выпирающих элементов, которые могут травмировать воспитанников.

Правильно подобранный игровой комплекс побуждает непосед к игре и творчеству, развивает их умственный и физический потенциал.

Красочная детская площадка - это «лицо» дошкольного учебного заведения, важнейшее условие его отличной репутации.

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.