Навстречу приключениям, или Чем различаются горки для детворы

Залезть по лесенке на вершину и скатиться вниз, прямо в любимые мамины руки! Красочные детские горки для улицы, по мнению малышей, являются самым необходимым атрибутом на игровой площадке. Первые модели запатентовали почти 100 лет назад в Британии (идея принадлежит Чарльзу Уикстиду). Тогда горки сколачивали из узких досок. Интересно, что мальчишкам и девчонкам нельзя было кататься вместе - для них существовали раздельные спуски.

А чем сегодня различаются детские горки, недорого которые можно купить у производителя или в магазине? Дизайном, материалом, весом, а также возрастом, на который они рассчитаны.

Нюансы выбора

Модельные ряды горок пестрят многообразием:

  1. Деревянные. Являются лидером по экологичности, идеальны для установки в помещении.
  2. Металлические. Такая горка для детской площадки - гарантия долговечности, устойчивости, надёжности (выдерживает вес взрослого человека). Подходит для размещения как во внутреннем дворике коттеджа, дачи, так и во дворе многоэтажки. Не выделяет вредных веществ в атмосферу.
  3. Пластиковые. Они претендуют на пальму первенства по красочности, не выцветают на солнце, не боятся влаги и мороза. Именно из износоустойчивого пластика производят фигурные модели.
  4. Надувные. Требуют накачивания вручную или насосом. Могут быстро прийти в негодность из-за неосторожности (в частности, если установить надувную конструкцию на острый предмет).

Внимание, родители! Чтобы аттракцион был безопасным, обратите внимание на его размеры. Не разрешайте малышам 1,5-2 лет кататься с горки, высота которой составляет более 1,5 м, а дошкольникам - свыше 2,5 м. Ребятам от 7 лет и подросткам нужна, напротив, «рисковая» высота - 3-3,5 м. Учитывайте данные моменты, выбирая детские горки для дачи недорого у производителя.

Чудеса на виражах

Современные детские горки Харьков - полноценные центры развлечений, похожие на сказочные замки, пиратские корабли, необитаемые острова.

Навстречу приключениям, или Чем различаются горки для детворы

Популярные игровые комплексы включают сразу несколько скатов, которые имеют различную высоту. Чтобы добраться до них, дети поднимаются по веревочной сетке или канату, забираются по стене для лазанья, проходят соединительные мостики. С удовольствием преодолевают все препятствия, чтобы заслужить в финале захватывающий спуск.

Модели также различаются:

  • формой - прямые, изогнутые, волновые;
  • количеством скатов - одиночные, двойные, тройные.

Абсолютный хит - разнообразные горки-трубы. Ради них дети выстраиваются в очередь на игровом городке.

Наш совет! Если вы сомневаетесь, нужно ли вам купить детскую горку с трубой, поинтересуйтесь мнением самих ребят. Они наперебой перечислят вам её преимущества: от «весело прятаться от друзей» до «это круто».

Прокатиться с ветерком

Мам, пап, бабушек, дедушек беспокоит безопасность любимых непосед. Качественные скаты всегда оснащены высокими бортиками, которые не позволят крохе упасть при скольжении вниз. Особенно это касается винтовых конструкций.

Еще один важный момент: лестница, ведущая на скат для малышей, должна иметь широкие ступени, желательно с противоскользящим покрытием. Обязательны многоуровневые поручни, поскольку ребёнок, который поднимается на самый верх, должен за что-то крепко держаться.

Чтобы купить детскую горку недорого, обратитесь к нашему иллюстрированному каталогу. Помните, что горка - это не просто развлечение, а полезный спортивный снаряд. Дети развивают координацию движений, мышечный корсет, тренируют вестибулярный аппарат. Заряд положительных эмоций гарантирован!

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.