Карусель для детской площадки: как выбрать с умом

Правильно выбрать и купить детскую карусель – важная задача при обустройстве игровой площадки. Вращающийся механизм не просто развлекает. Он совершенствует координацию, чувство равновесия. Ребенок выплескивает энергию, получает позитивные эмоции. Но чтобы активные игры были веселыми и безопасными, важно грамотно подобрать карусель.

Конструкция

На модели в категории карусель детская цена может меняться в зависимости от расхода материалов, который определяется конструктивными особенностями. Популярны такие модели:

  • диск с креслами – сиденья установлены на круглое основание, которое вращается вместе с детьми;
  • диск с поручнями – упрощенный вариант. То же основание, но без кресел. Катаются, держась за стойки;
  • луч – кресла на ножках припаяны к оси. В центре сделано круговое кольцо, благодаря которому дети сами себя раскручивают.

Совет. Если необходимо купить карусель для детской площадки одну, лучше выбрать дисковую с креслами. Она более универсальна. Те, что без основания или с круговым кольцом, неудобны маленьким детям.

Карусель для детской площадки: как выбрать с умом-3

Материалы

Элементы современных игровых комплексов делают из металла, пластика и дерева. Чтобы удачно купить карусель детскую уличную, обращают внимание на качество и эксплуатационные свойства каждого материала.

  1. Металл незаменим в местах, где идет усиленный износ. Он прочный и долговечный, благодаря окрашиванию не боится ржавчины. Металл также используют для крепления. Болты прячут в выемках и закрывают пластиковыми заглушками, чтобы ребенок не зацепился одеждой и не поцарапался.
  2. Пластик не гниет, не ржавеет, меньше остывает в холод. Пора думать, где купить карусель детскую для двора? Нет, еще не обо всем узнали. Для детей подходит только экологически чистый пластик. Он не будет выгорать на солнце при условии высокого класса светоустойчивости.
  3. Дерево должно быть зачищено до гладкости, чтобы не оставлять заноз. Для большего срока службы его обрабатывают антисептиками, покрывают краской. Часто используют клееный брус. Плюс в том, что материал устойчив к деформации. Минус – клей для сборки кусочков дерева может быть токсичен.

Карусель для детской площадки: как выбрать с умом-2

Цветовая гамма

Перед тем как купить детские качели карусель, продумывают подходящую цветовую гамму. Если местом установки будет площадка, учитывают ее палитру. Как правило, для оформления используют яркие оттенки. Они поднимают настроение, поддерживают необходимую для развлечений обстановку.

Для детей 2-5 лет выбирают насыщенные основные тона – зеленый, красный, желтый, синий. Красочные элементы вызывают интерес, улучшают восприятие окружающего мира, усиливают концентрацию внимания. В этом возрасте активно познают все вокруг, в том числе через цвет.

Карусель для детской площадки: как выбрать с умом

Для категории 6-12 лет можно купить детские карусели недорого с более широким спектром оттенков. Добавляют фиолетовый, оранжевый, бирюзовый, терракотовый. Часто элементы оформляют с контрастом: черный с белым, желтый с зеленым.

На заметку! Бывает, что при «разукрашивании» игровой зоны нужно учесть дизайн соседних строений и их фасадов, гамму жилого района. В некоторых регионах даже действуют нормативные акты, определяющие допустимое оформление площадок.

На что еще обратить внимание

Нельзя купить качели карусели для детских площадок и дворов, не проверив соблюдение стандартов качества. Надежность производителя подтверждают сертификаты на продукцию. В технической документации указывают возможную максимальную нагрузку (вес-возраст детей), нетоксичность используемых материалов, устойчивость к ультрафиолету, температурным перепадам, атмосферным осадкам.

Если вы хотите выбрать качественную и безопасную детскую карусель по цене производителя - добро пожаловать в наш каталог!

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.