Как ухаживать за детской площадкой зимой: советы и рекомендации по уходу за игровым оборудованием

Чтобы детские игровые площадки оставались в рабочем состоянии и безопасными для детей, за ними нужно регулярно и правильно ухаживать. В особенном уходе они нуждаются зимой. В этот период происходят сложные погодные изменения: выпадает снег, наступают заморозки, повышается влажность воздуха. Эти факторы могут негативно отразиться на игровом оборудовании.

Базовые рекомендации по уходу

Нужно регулярно проводить диагностику аттракционов, чтобы своевременно обнаружить поломки и устранить их. Для этого следует визуально осмотреть детали и комплектующие для детских игровых площадок и проверить их исправность и работоспособность. Если есть поврежденные элементы, то их необходимо отремонтировать или заменить на новые.

Грамотный уход за игровым оборудованием включает следующие мероприятия:

  • Зимой аттракционы покрываются снегом, а на их поверхностях образуется наледь. Задача – аккуратно убрать снег и ледяную корку. Не стоит использовать для очищения ломы и железные лопаты. Ими легко повредить поверхность конструкций. Нужно осторожно смести снег на землю, а для удаления наледи воспользоваться специальными скребками.
  • Если вы планируете купить детские игровые площадки и эксплуатировать их зимой, важно смазывать подвижные элементы оборудования для игр хотя бы один раз в год. Если аттракционы скрипят, то это явный сигнал о том, что пора нанести смазку на детали. В качестве смазочных средств часто используют литол и машинное масло марки «И-20».
  • Деревянные игровые комплексы для детских площадок требуют особенного внимания и заботы. Из-за повышенной влажности и скопления воды материал может деформироваться. Чтобы избежать этого, конструкции из дерева можно обработать специальными пропитками. Они не дают лишней влаге проникнуть внутрь и препятствуют нарушению структуры древесных волокон.
  • Чтобы защитить аттракционы от снега, их можно накрыть специальными чехлами из брезента. Материал таких чехлов обладает водоотталкивающими свойствами и не дает снегу попасть на оборудование.
  • Если зимой детские игровые площадки для улицы будут использоваться детьми на регулярной основе, то накрывать аттракционы не нужно. Достаточно вовремя очищать территорию игровой зоны и горизонтальные поверхности оборудования от снежных сугробов и ледяной корки. Это необходимо делать регулярно, чтобы дети не травмировались во время игр. Для удаления наледи пригодятся специальные скребки. Они не царапают материалы и не деформируют их.

Чтобы получить качественное и долговечное оборудование для игр, лучше выбирать детские площадки от производителя с многолетней положительной репутацией. Компания-изготовитель предоставляет гарантию и сертификаты, подтверждающие безопасность и качество оборудования. Заказать разработку индивидуального проекта игровой среды или купить детскую площадку в Украине в готовой комплектации можно у производителя. Плюс такой покупки – возможность сэкономить. Игровая продукция от производителя стоит существенно дешевле, чем в магазинах.

Если детские площадки для детей приобретать у надежных компаний и ухаживать за ними правильно и систематически, то они переживут зиму и прослужат не один десяток лет.

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.