Машина времени, или Как изменились детские площадки за 30 лет

Помните, какими были детские игровые площадки в 90-х годах прошлого века? Однотипные металлические качели, скрипучие карусели, горка, песочница - вот и всё богатство. Но гуляли много, сооружали шалаши, забирались на деревья и играли в футбол, делая ворота из портфелей.

Это был мир, в котором ещё не было компьютерных игр, сотовых телефонов со «стрелялками» и прыгающими героями. Изменились дети - изменились и детские игровые площадки от производителя в Украине. Сегодня перед ними стоит сложнейшая задача - быть ярче, круче, интереснее, чем виртуальная реальность и многочисленные гаджеты.

От минимализма к уникальным комплексам

Стандартный набор аттракционов, который составляет основу любого игрового комплекса, остался прежним. Это качели, карусели, брусья, домики, песочницы. Поменяли подход к их производству:

  • в 90-е годы детские комплексы изготавливали по принципу «чем проще, тем лучше» (главное, чтобы они были надёжными и безопасными);
  • сейчас акцент сместился в сторону привлекательности для малышей и школяров (но безопасность по-прежнему вне конкуренции).

Всё чаще во дворы, детские сады, школы стараются купить детские игровые площадки, похожие на замки и дворцы, дома сказочных фей и принцесс, тропические острова, космические станции. И в каждом из таких сооружений не по одной горке. Они дополняются переходными мостиками, канатами, стенами для скалолазания, лабиринтами. Домики комбинируют с песочницами, скаты стали двойными и тройными.

Зонирование территории по возрастам

Основное отличие современной детской площадки от ретро-варианта из 90-х заключается в разделении территории по возрастам. Актуальный детский комплекс - своего рода «слоёный пирог» из аттракционов, которые располагаются в определённой зоне. Обратите на это внимание, прежде чем купить детскую игровую площадку для улицы или помещения.

  1. Зона карапузов - для малышей от 1 года до 3 лет. Здесь обязательны мини-качели со спинкой, песочница, качалки на пружине.
  2. Зона дошколят - для крох от 3 до 7 лет. У детей этого возраста популярны карусели, рукоходы, лабиринты, счёты, домики.
  3. Зона школьников - для ребят от 7 до 13 лет. В приоритете турники, кольца, шведские стенки. Качели без спинки, на металлических трубах, чтобы можно было кататься на ногах.
  4. Зона подростков - для тинейджеров от 13 до 17 лет. Здесь устанавливают воркаут-площадки. 

Совет производителя! Вы можете выбрать и приобрести отдельные элементы, но купить детские игровые площадки в Украине - максимально выгодное решение. Дети растут, такой комплекс прослужит долгие годы и не потребует дополнительных капиталовложений.

Есть идея - будет воплощение!

Четверть века назад игровые комплексы в основном были металлические или деревянные. Такие конструкции казались громоздкими.

Качественно изменились детские игровые площадки для улицы, когда в их изготовлении стали применять суперпрочную пластмассу. Горки обрели чудные витиеватые формы, которые так нравятся детям. Теперь это волны, спирали, трубы. Удобнее стали и пластиковые качели для непосед, соответствующие анатомическим особенностям крох. Игровые конструкции стали мобильнее, многие из них модульные.

Интересные детские игровые площадки, цены на которые устроят покупателей, в широком ассортименте представлены у нас на сайте. Пролистайте страницы иллюстрированного интернет-каталога, чтобы выбрать игровые комплексы для детских площадок. Красочные разновозрастные модели оторвут детей и подростков от гаджетов и вернут их в настоящий мир - реальных игр, общения и развития.

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.