Игровые или спортивные комплексы: что подобрать для детей и подростков?

Грамотно оборудованное и организованное пространство для игр и тренировок вызывает заинтересованность у детей разного возраста: от малышей до подростков. Но если задача – создать среду под определенную группу детей, то нужно ориентироваться на возраст, хобби и потребности пользователей. Для детей возрастом до 7 лет актуальны детские игровые комплексы для улицы со следующим набором оборудования:

  • песочницы;
  • невысокие горки и лесенки;
  • качели;
  • домики и башни.

Для детей постарше нужно оборудование посерьезнее: более высокие лестницы, горки и туннели с крутыми поворотами, лабиринты, различные виды качелей и каруселей. Для них производители предлагают комбинированные решения, в которых присутствует оборудование для игр и занятий спортом.

Если вы планируете среду для подростков, то купить детский уличный спортивный комплекс будет рациональным решением. Дети в возрасте 12-17 лет сосредоточены на внешнем виде, поэтому уделяют особое внимание красоте и спортивности тела. Они активно растут, а занятия спортом способствуют их гармоничному развитию.

Игровые или спортивные комплексы

Почему полезно купить детский игровой комплекс для улицы или двора?

С раннего детства важно приучать детей к двигательным активностям. Для этого лучше всего подходят комплексы, которые представляют собой функциональные, полностью укомплектованные решения для игр. С их помощью дети получают возможность выплеснуть избыточную энергию, развить базовые способности, среди которых:

  • мелкая моторика;
  • точность и координация движений;
  • ловкость;
  • быстрота реакций.

Регулярные физические нагрузки, получаемые во время игр, укрепляют мышцы, тренируют вестибулярный аппарат, запускают обменные процессы, улучшают работу сердца и сосудов. Игровой процесс проходит на свежем воздухе, поэтому ребенок совмещает 2 в 1: двигательную активность и прогулки.

Важно, чтобы элементы детской игровой площадки были яркими и оригинальными. Тогда они вызовут любопытство у детей. Маленькие эстеты с удовольствием визуально и тактильно изучают красочные детали.

Комплексы для игр – это возможность плавной социализации. Здесь развлекаются дети разных возрастов. Они знакомятся, общаются, совместно играют. Ребенок учится контактировать и выстраивать отношения с разными по характеру ребятами.

Когда уместно купить детский спортивный комплекс для улицы или дома?

Если необходимо организовать полезное пространство для детей предподросткового и подросткового возраста, то целесообразно остановиться на спорткомплексе. В базовый набор должны входить:

  • лестницы и перекладины;
  • шведские стенки и канаты;
  • рукоходы;
  • гимнастические кольца;
  • сетки (например, для волейбола).

На них дети старшего возраста смогут заниматься спортом, тренируя разные группы мышц, силу и выносливость тела. Они получают возможность играть в командные игры, что способствует совершенствованию коммуникативных навыков, развитию организаторских и лидерских качеств.

Где выгодно заказывать?

Чтобы купить детскую спортивную площадку недорого и с гарантией, лучше обратиться напрямую к производителю. Посредники делают существенные наценки, поэтому в итоге покупка выходит дороже. Зачастую их ассортимент ограничен, поэтому проблематично отыскать комплексное решение. Приходится приобретать каждое оборудование и конструкции по отдельности.

Именно поэтому детская спортивная площадка для улицы от производителя станет рациональным выбором. Изготовитель может спроектировать индивидуальный проект, подобрать наполнение и дизайн-оформление.

Выбирая игровые комплексы для детских площадок уличного или домашнего типа, учитывайте возраст, увлечения, эстетические пристрастия детей.

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.