Играть так играть, или Секреты выбора детской площадки

Знаете ли вы, как выглядела первая детская площадка? Это была масштабная песочница, построенная в немецком городке. За 135 лет идея разнеслась по миру, а «песочные парки» превратились в потрясающие воображение арт-объекты для досуга ребят. Современные детские игровые площадки - это не формальный набор примитивных качелей и каруселей, а креативные комплексы.

Идеи оснащения: возраст подскажет!

Малышу-двухлетке незачем высокие горки, а подросток не сядет играть в песочнице. Чтобы ребёнку было интересно, игровое пространство должно соответствовать его возрасту. Прежде чем купить детские игровые площадки, выберите нужную категорию:

  • «Малышковые». Для крошек, которым не исполнилось ещё и три года. В приоритете песочницы, качели с фиксатором, миниатюрные горки, карусели и крытые домики.
  • Дошкольные. Предназначены для ребят от трёх до семи. Подойдут качели разного типа, спортивные снаряды, невысокие скалодромы. Высота горки не должна быть более 3 м 25 см.
  • Школьные. Для детей от семи лет. Выбор для возраста фантазёров - снаряжения с мостиками, лабиринтами, горками, стилизованные под корабль или сказочную избушку.
  • Подростковые. Рассчитаны на тинейджеров от 14 лет. Можно продумать полосу препятствий, установить спортивные конструкции.

Обратите внимание! Если вам нужны детские игровые площадки для улицы, рассчитанные на все возрасты, идеально подойдут многофункциональные комплексы.

Как подобрать место для детского городка?

Найдите ровное место, чтобы установить комплектующие для детских игровых площадок, оцените масштаб территории. Другие сооружения (забор, гараж, дом) не должны быть ближе двухметровой зоны безопасности. Уточните расположение коммуникаций, минимальная глубина - 0,7 м от поверхности земли.

Продумайте внутреннее пространство: качели, карусели - это динамические конструкции, безопасная зона составляет также два метра. Рядом со скатами и лестницами необходимо свободное пространство.

Отлично, если рядом есть кустарники, которые будут выполнять функцию живой изгороди. А вот водоём поблизости представляет угрозу, его необходимо надёжно оградить.

Рецепт идеального детского городка

Чтобы «приготовить» идеальную площадку, необходимо предусмотреть многочисленные ингредиенты:

  • интересный рельеф (детям нравится играть на разных уровнях городка);
  • увлекательное исполнение (не просто турники, а в виде ракет);
  • качественные материалы.

Универсальные элементы детского парка: качалки-балансиры, разнообразные лазалки и лабиринты, рукоходы, карусели, качели, разноразмерные горки.

Наш совет. Доверяйте изготовление детских игровых площадок проверенным компаниям. Спрашивайте сертификаты на продукцию, уточняйте про гипоаллергенность используемых красок.

Не забывайте об удобстве мам и пап: им должно быть комфортно также, как и детям. А значит, стоит предусмотреть лавочки или скамейки, урны. Это сделает максимально привлекательными детские игровые площадки, купить в Харькове которые можно как для частной территории, так и для общественных пространств.

Привычная площадка или современный комплекс?

Детский игровой комплекс - отличная альтернатива стандартного детского городка. Вам не придётся составлять проект и просчитывать, на каком расстоянии установить один элемент от другого. Комплекс занимает меньше места, в нём уже продумана «всевозрастность».

Оценивая детские игровые площадки от производителя, помните: чем старше дети, тем разнообразнее должны быть игровые «фишки». В палитре цветов психологи рекомендуют предпочесть небесно-голубой, солнечный жёлтый и насыщенно-красный.

Выбрать стильные детские игровые комплексы для улицы можно в нашем каталоге. Они открывают возможности для игры, приключений, познания мира!

Новое в блоге

Прогулка превращается в сказку, если на площадках установлены многоуровневые детские игровые комплексы для улицы.
Куча песка - это лучшая игрушка! Именно так считал Ушинский. Отцу отечественной педагогики можно верить.
Детская игровая площадка - зона риска? Уверено заявляем - нет, если соблюдать определённые правила: производства, установки, игры.